«Дорогами наших побед»

Медицина в годы войны занимала важное место, санитарки на полях боев, фельдшеры, полевые хирурги и прочие медработники внесли огромный вклад в общую победу. Как отмечали историки и специалисты, без медработников число жертв той войны было бы заметно больше. При этом сами они своих жизней не жалели: смело бросались под пули и выносили раненых, прикрывая собой.

В музейной комнате СП «Ивотской ДК» с 25 апреля по 6 мая проходила декада тематических экскурсий «Дорогами наших побед», посвященная празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

На экскурсии были приглашены учащиеся Ивотской средней общеобразовательной школы. Всего музейную комнату посетили за время декады около 230 человек.

Целью экскурсий было: осветить подвиг семьи Чикиных в период Великой Отечественной войны, чтобы данный подвиг занял достойное место в истории героического прошлого нашей страны и посёлка Ивот, и не был забыт последующими поколениями. Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. рассказывала ребятам об отважной семье Чикиных, которые проявляли героизм и мужество в годы ВОВ в родном посёлке.  Посетителям были представлены архивные документы и фото семьи.  Также можно было посмотреть выставку предметов ВОВ «Штрихи к портрету войны». Об этой семье, сложивших головы за народное счастье, будут всегда помнить жители посёлка.  То, что было услышано на экскурсии, не пройдет бесследно, а навсегда останется в юных сердцах детей.

Дата: 08 Мая 2022