Грипп птиц

По состоянию на 25 сентября 2022 года в  режиме карантина по ВГП находится 8 очагов : по 1 - в Белгородской, Челябинской, Самарской и Ивановской областях, по 2 – в Ростовской, Саратовской областях.

Грипп птиц - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью (смертностью). Относится к особо опасным инфекциям. Лечение больной птицы не проводится. Данный вариант гриппа по последним данным протекает бессимптомно. Основной признак - бессимптомный массовый падеж.

Внимание!

Установлено, что некоторые вирусы гриппа А  птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1.Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;

-обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

-обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.д.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении, в целях недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении, в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечении диких птиц.

2.Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3.Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4.Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5.Не допускать употребления в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера допускается после термической обработки (ошпаривание).

7.Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8.Иметь в запасе дезинфицирующие средства  (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9.Обеззараживать помет и подстилку биотермическим методом.

10.Уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.д.

11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменения цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающей птицы, и др.) и  в случаях  внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы района       тел.: 3-16-91,  3-29-22,  3-63-64

Дата: 02 Октября 2022