Мероприятия в библиотеках ко Дню семьи, любви и верности

Накануне праздника Дня семьи, любви и верности в Центральной библиотеке чествовали семью членов Дятьковской МО ВОС Анатолия Николаевича и Нины Николаевны Ивановых.

Семью Ивановых поздравили и сказали добрые слова настоятель храма в честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина» протоирей Игорь Купряшин, председатель МО ВОС Василий Егорович Кобзарь, представитель движения «За жизнь» по Дятьковскому району Ирина Ивановна Каширина, Самосадные Владимир Данилович и Александра Алексеевна — крепкая дружная и талантливая семья, которая много лет живёт в любви и верности, подарила любимые песни и авторские стихи. На мероприятии звучали песни в исполнении Нины Николаевны Трифоновой и Людмилы Степановны Штепа, Александра Подстольная читала стихи, было очень душевно и трогательно.

В Дятьковской детской библиотеке проходила литературно - игровая программа «Ромашковое счастье». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Колокольчик» (воспитатель Манешина Н.Г.). Библиотекарь Петрунькина Юлия Анатольевна познакомила ребят с историей праздника, а также с символом этого праздника – ромашкой,  рассказала о святых Петре и Февронии Муромских. Дети отгадывали загадки, слушали стихи и даже пели песню Л.Григорьева «Моя семья», узнали немало пословиц и поговорок о семье. Поиграли в игры: «Мы одна семья», «Я, ты, он, она», «Кто по дому помогает», «Гусеница», «Мама кашу мне сварила». В заключении просмотрели видеоклип  ко Дню семьи, любви и верности на песню Д.Гурцкой, который никого не оставил равнодушным. На память о встрече каждый  ребёнок  получил подарок – белую ромашку, сделанную из бумаги, которую он сможет подарить своим родителям как символ праздника.

Слободищенской поселенческой библиотекой, в День семьи, любви и верности, была организована и проведена  встреча, с членами библиотечного клуба по интересам, «Ромашка – это наш праздник».

В этот день почитают святых Петра и Февронию  Муромских, ставших олицетворением супружеской любви и верности.

В ходе мероприятия звучали песни о семье, о родителях, теплые слова в адрес семей, проживших долгую совместную жизнь,  вспомнили пословицы  и поговорки о семье.  Женщины, присутствующие на мероприятии,  рассказывали о своих семьях: как они создавались, как прожили счастливо в браке, о своих детях и внуках. Гадали на ромашке, играли в музыкальные викторины, танцевали. Красивые стихи и песни о семье и любви звучали на протяжении всего мероприятия.

Директор МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Кобзарь В. Е. поздравила всех присутствующих с этим замечательным праздником и подарила библиотечному клубу «Ромашка белая» букет цветов и икону святых Петра и Февронии.

Праздник подарил всем зрителям радость общения и хорошее настроение.

Старская поселенческая библиотека пригласила своих юных читателей на час познания, посвященный Дню семьи, любви и верности. Ребят  ждал увлекательный рассказ о жизни Петра и Февронии и других влюбленных пар, оставивших след в истории. Ребята  узнали: кто такие Пётр и Феврония Муромские, какова история их любви, чем уникальна эта история. Когда и как традиция светского празднования этого дня снова к нам вернулась, ведь немногие знают об этих покровителях супружеской любви и семейного счастья, а в давние времена на Руси удивительную историю святых Петра и Февронии Муромских знали в каждой семье. Почему мы отмечаем его именно 8 июля, почему символом этого Дня выбрана ромашка, дети отгадывали загадки о семье, и ещё много-много интересного.

Дата: 11 Июля 2019