Мероприятие «Хлеб всему голова»

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

15 октября 2019 года в 16-00 в СП «Любохонский ДК» руководителем клубного формирования Мардамшиной Натальей Львовной совместно с работниками Любохонской библиотеки Долдоновой Ольгой Петровной и Королёвой Жанной  было проведено мероприятие «Хлеб всему голова».

На день рождения хлеба в «горнице» Любохонского ДК собрались и стар и млад, активные пенсионеры и подрастающее поколение. В воздухе витал аромат свежеиспечённого домашнего хлеба, пирожков, булочек, печенья. Всё это принесли на праздник участники мероприятия.

Очень интересные факты, как появился хлеб, его историю и традиции, из чего он сделан, где рос, как выпекается, о профессии пекарей рассказали библиотекари Долдонова Ольга Петровна и Королёва Жанна. Дети посмотрели и потрогали настоящие колосья пшеницы, узнали какой путь проходит зерно до булочного изделия. Мардамшина Наталья Львовна провела познавательную викторину «Хлеб всему голова», вкусный конкурс «Угадай по вкусу» (дети с закрытыми глазами определяли, что съели – хлеб, печенье, пряник или батон), загадывала волшебные «Хлебные загадки». А все присутствующие с аппетитом поглядывали на стол с выпечкой и наконец - то дошла очередь до дегустации вкусностей. Победил простой домашний хлеб. Дети тянули руки за добавкой.

Отведав хлебушка, детвора занялась изготовлением кренделей на мастер-классе, который провела руководитель клубного формирования Гаврикова Любовь Леонидовна. Кренделя получились знатные.

Ну и как водится,  завершился праздник чаепитием с пирогами.

Дата: 17 Октября 2019