Митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Константина Кирилловича Финакова

В преддверии праздника, посвящённого Дню защитника Отечества, в селе Немеричи состоялся торжественный митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения нашего героя Советского Союза Константина Кирилловича Финакова, отдавшего свою жизнь за родную землю, за свой дом, за свою мать и односельчан. Для жителей села это важная дата.

К.К. Финаков родился 17 февраля 1921 года в д. Колпа, входящей в состав Немеричского сельсовета. В 1940 он ушёл служить в ряды Советской армии.

В 1941 - фронт. Хорошо запомнил напутствие матери и земляков: «Служи честно!» И служил, действительно, честно. Был связистом, и связист из него вышел отличный.

В конце октября 1943 года, при форсировании Днепра, он одним из первых переплыл реку с телефонным аппаратом и катушкой, установив связь со штабом бригады и ротами своего батальона. А когда артиллерия повредила эту связь, он повторно переправился и устранил обрыв, уничтожив при этом трёх фашистов.

В ноябре 1943 года за обеспечение непрерывной связи и проявленные при этом смелость и героизм К.К. Финакову была вручена золотая звезда Героя Советского Союза.

К.К. Финаков погиб 4 февраля 1945 года при освобождении Польши, не дожив две недели до своего 24 - я и три месяца до Победы.

Он остался навсегда, по сути, мальчишкой, не успевшим построить свой дом и создать семью.

17 февраля 2021 года, в с.Немеричи у памятника К.К. Финакова состоялся митинг, посвящённый 100- летию со дня рождения Героя Советского Союза «Никто не забыт, ничто не забыто...!», который подготовили работники СП «Немеричский СДК» совместно со структурным подразделением ОСП с.Немеричи МАОУ Бытошской СОШ.

На митинг собрались школьники и жители села, с цветами в руках.

Ведущая заведующая сельского дома культуры Иванова Г.П, рассказала о подвиге Константина Кирилловича, о его жизни. Глава Немеричского сельского поселения Кизиченков Н.М. обратился к школьникам и молодежи с наказом, чтобы они всегда помнили о великой цене, которую заплатили погибшие за нас, за нашу жизнь и передавали эту благодарность будущим поколениям - быть достойными наших героев!

В завершении митинга все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто навечно остался на поле боя, защищая мир от фашизма, воины, и кому мы обязаны мирным небом над головой и возложили к памятнику К.К.Финакова цветы.

Дата: 17 Февраля 2021