Ветеран Евгения Александровна Малахова празднует свой 100-летний юбилей

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, боец-разведчица  Малахова Евгения Александровна празднует свой 100- летний юбилей.

С поздравлениями в гостях у Евгении Александровны  побывал глава администрации Дятьковского района Павел Валяев. Он вручил имениннице памятный подарок, поздравительные письма от имени Президента РФ и Губернатора Брянской области.

В годы Великой Отечественной войны Евгения Александровна воевала в 50 армии бойцом-разведчицей Дятьковского Партизанского отряда. Была взята в плен.  Бежала из плена и пешком дошла из Карачева до Дятьково.

Днём на оккупированном немцами городе Дятьково собирала данные.  Ночью клеили листовки, пускали под откос поезда с боевой техникой и живой силой, взрывали мосты, вырезали связь.
В 1943 году вышла замуж за своего командира Малахова Ивана Тимофеевича.  В 2000 году принимала участие в Юбилейном Параде Победы на Красной Площади в Москве.

Евгения Александровна Малахова имеет немало наград. Среди них орден Отечественной войны второй степени, медаль «За боевые заслуги» и другие.

Поколению победителей, к которому относится Евгения Александровна, довелось пережить все тяготы военного лихолетья. Павел Валерьевич от всей души поблагодарил ветерана за мирное небо и пожелал здоровья.

Дата: 01 Июля 2022