Реализация федерального проекта в Дятьковском районе

Центр «ВЕГА» Дятьковского района с 1 сентября 2021 года стал методическим центром в реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Дятьковского района.

За текущий учебный год была налажена работа советников директора по воспитательной работе в 13 образовательных учреждениях.

16 специалистов, а это советники и муниципальные координаторы проекта,  прошли обучение по программе «Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями» в объёме 78 часов в форме очно-заочного обучения на базе ФГБОУ « Международный детский центр «Артек»».  На сайте Корпоративного университета РДШ обучались  по четырем образовательным программам «Цифровая трансформация. Быстрый старт», «Академия гражданина», «Впорядке», «Медиашкола».

Советники района организовали и провели 241 мероприятие в рамках 51 Дня единых действий в образовательных учреждениях. Охват детей, принявших участие в них, составил  более 108135 детей по району. Советники по воспитательной работе вместе с ребятами  принимали участие в областных конкурсах: «Рейтинг образовательных учреждений», «Гонка муниципальных команд», конкурс добровольческих отрядов «Добро экспресс», конкурс проектов по самоуправлению, конкурс информационных ресурсов РДШ Брянской области, конкурс проектов «Штаб воспитательной работы в школе», конкурс «Навигаторы детства»  и т.д.

Победители и призёры:  Андреянинкова И.А. -советник ГБОУ «Дятьковская кадетская школа», победитель областного конкурса «Рейтинг образовательных учреждений», Ерченко Д.С. -советник МБОУ ДСОШ№1- призер  конкурса информационных ресурсов РДШ Брянской области,

Горохова Н.С. – муниципальный координатор Дятьковского района, победитель областного конкурса «Навигаторы детства».

В течение года в МАОУ «ДГГ» и МАОУ  ДСОШ№5 реализовывался всероссийский проект «Орлята России», в котором принимали участие советники, классные руководители и обучающиеся  4-х классов. Ребята проходили обучение и участвовали в мероприятиях 7 треков:

Орлёнок – Эрудит;

Орлёнок – Хранитель;

Орлёнок – Мастер;

Орлёнок – Лидер;

Орлёнок – Спортсмен;

Орлёнок – Доброволец;

Орлёнок – Эколог.

По итогам активности за год Сердюцкая Л.Н.  МАОУ « ДГГ» вместе с ребятами была приглашена  на областную смену «Содружество Орлят Брянской области» в РЦПД « ОГМА».

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наумова Н.А. на селекторном совещании отметила слаженная работу  Дятьковского района при прохождении мониторинга воспитательной среды общеобразовательных учреждений, проводимого Министерством  просвещения Российской Федерации.

В целях получения новых компетенций советники по воспитанию Дятьковского района принимали участие во всероссийских проектах и конкурсах: «Флагманы образования», «Классное пространство», «Культурный кот», «Спортивный фестиваль РДШ», «Лига вожатых», «Вместе с РДШ», «Новая философия воспитания», «Команда РДШ», «Воспитай человека» и т.д. Победителем всероссийского конкурса «Лучшая команда РДШ» стала команда МБОУ ДСОШ№3, в которую входили Гурко Т.В. – советник, Моськина Елена Владимировна- представитель родительской общественности, 3 лидера РДШ школы- Моськина Снежана, Сениченкова Полина, Юдина Анастасия. В награду делегация  приняла  участие во всероссийском форуме лучших команд РДШ в международном  детском центре «Артек», посвящённом 100-летию Пионерии.

Советники, муниципальные кураторы приняли участие в региональном семинаре-совещании по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства» с 23 по 25 ноября 2021 года в Брянске, где Горохова Н.С. являлась спикером одной из площадок; в 5 рабочих семинарах с региональными кураторами и 17 онлайн-совещаниях с региональными кураторами проекта и Наумовой Н.А.- директором  Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха. С сентября 2022 года в проект включатся новые регионы, пожелаем им удачи!

Дата: 05 Июля 2022