«Фронтовой треугольник»

22 июня 1941 года началась война, которую потом назовут Великой Отечественной. С первых дней войны была объявлена всеобщая мобилизация. Миллионы отцов, сыновей, дочерей ушли на фронт. И единственным, что их связывало с домом, были солдатские письма, письма-треугольники.  Долгожданное письмецо приносило домой весть о том, что солдат жив и здоров, геройски воюет, приближая победу и возвращение домой.

С 20 сентября по 5 октября 2020 года в музее истории СП «Ивотской ДК» проходили тематические экскурсии  на тему «Фронтовой треугольник». Эта экскурсия рекомендована учащимся 1 – 6 классов образовательных учреждений.

Целью данной экскурсии было: продолжить знакомство с историей ВОВ через фронтовые письма, а также способствовать формированию у детей представлений об истории переписки в годы войны.

Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В.  познакомила ребят с фронтовыми письмами ивотчан. Дети узнали, почему письма были треугольной формы, на чём и чем их писали солдаты. Каким образом письмо отправлялось на родину бойца. Ребята узнали, когда появилась почтовая карточка, какова была тематика рисунков на почтовой карточке, а также на почтовой открытке.

Самые страшные письма – это «похоронки» с фронта. Каждая семья надеялась, что её обойдёт беда, что почтальон несёт весточку от живого человека, а не страшное горе. И даже, получив похоронку, люди надеялись, что это письмо-ошибка, что сын или муж живы, и они вернутся с войны.  В ходе экскурсии дети узнали, что такие случаи действительно были, и даже у нас в посёлке Ивот.

Вторая часть экскурсии – мастер класс по складыванию солдатского письма - треугольника. Сложенное письмо, надписанное, с составленным поздравительным текстом, оформленное рисунками, аппликацией, мы предложили детям подарить своим бабушкам, дедушкам, и просто тем, кого они сильно любят.

Фронтовые письма напоминают нам о том страшном и героическом времени, рассказывают о чувствах людей, переживших и не переживших войну 1941-1945 гг., и поэтому эти письма так дороги нам, и  они до сих пор свято хранятся во многих семьях. И сколько бы лет не прошло, память о той войне мы должны сохранить.

Дата: 06 Октября 2020