«Любите братьев наших меньших»

Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. В 2020 году по всему миру пройдут акции и благотворительные мероприятия, посвященные этому дню.

7 октября 2020 года в СП «Дятьковский городской Дом культуры» в рамках  театральной студии «Лада» (рук. Никитина В.Д.) прошла познавательная беседа «Любите братьев наших меньших» об истории этого праздника, его традициях и интересных фактах.

Целью мероприятия является просвещение молодёжи, призвание защищать и заботиться о братьях наших меньших, нести за них ответственность.

Беседу провела Савоськина Е.И.

В начале мероприятия ведущая рассказала об истории возникновения праздника Всемирного Дня защиты животных. В истории отношений между человеком и животными всегда будут существовать две стороны: с одной стороны, доброе и уважительное, и с другой - жестокое проявление к братьям нашим меньшим. Именно по второй причине в последние годы идет исчезновение большого количества животных, вследствие бесконтрольного отстрела и контрабанды. К сожалению, некоторых уже не вернуть, они навсегда потеряны для нашей планеты. Эти животные занесены в Черную книгу. Но есть и те, которых еще можно спасти, те, кто занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Далее ребята познакомились с историей возникновения первого заповедника в России - Баргузинского, и другими заповедниками нашей страны: Алтайским, Арктическим, Дальневосточным, Крымским и Присурским. Ведущая рассказала о флоре и фауне этих охраняемых мест, а также об экологических организациях, помогающих в защите и охране окружающей среды.

Также участникам театральной студии было предложено принести фотографии своих домашних любимцев. Каждый смог рассказать о своём питомце, о его повадках и привычках.

Дата: 08 Октября 2020