Правила безопасности при обращении с электроприборами и газом

ЖИЗНЕННО ВАЖНО

соблюдать правила безопасности при обращении

с электроприборами и газом

?  С наступлением холодов пожары случаются на 30% чаще. Основная причина - неправильное использование электрообогревателей, газового и печного оборудования. Пожары, возникающие от газовых приборов, наиболее опасны - они часто сопровождаются хлопком газа.

Исключить риск пожаров можно при соблюдении правил безопасности:

• Используйте только исправное газовое оборудование. Регулярно проверяйте и обслуживайте его.

• Не оставляйте открытым газовый кран - после использования закрывайте его плотно и до конца.

• Не устанавливайте мебель и другие предметы близко к газовым приборам - безопасное расстояние должно составлять не менее 20 см.

• Не оставляйте пищу на зажженной газовой или электрической плите без присмотра.

• Проводить работы по замене газового оборудования могут только специалисты газового хозяйства с лицензией.

• Не используйте самодельные или неисправные электроприборы. Следуйте инструкции по их эксплуатации, а после окончания работы выключайте их из сети.

• В домах с печным отоплением периодически проветривайте помещения, проверяйте исправность вентиляции и печную заслонку.

• Установите дома пожарный извещатель - он может спасти вам жизнь.

При пожаре звоните по номеру 101.

Безопасность начинается с каждого из нас!

Дата: 03 Ноября 2021