Урок «Сталинград – 200 дней мужества» в МАОУ «Любохонский СОШ» и в Дятьковской городской гимназии

2 февраля 1943 года для жителей города-героя, для всех россиян — священная дата, а слова «Сталинград», «Мамаев курган» для каждого жителя страны отзываются болью памяти. 200 отважных и героических дней битвы за Сталинград навсегда вошли в историю и считаются самыми жестокими на протяжении всей войны. Разгром врага на берегах Волги ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Никогда прежде история не знала такого массового героизма, таких примеров доблести и самопожертвования. Защитники Сталинграда стояли насмерть за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли. Символами города-героя навсегда стали непобедимый дух и несгибаемая воля его жителей.
К 77-летию самой кровопролитной битвы в истории человечества, унёсшей тысячи жизней, 3 февраля 2020 года в 14-00 на базе МАОУ «Любохонский СОШ» с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну; привития чувства уважения к старшему поколению для школьников 1-го Б класса был проведён исторический урок памяти «Битва за Сталинград».
Урок провела руководитель клубного формирования СП «Любохонский Дом Культуры Гаврикова Любовь Леонидовна.
Ребята узнали о том, что битва при Сталинграде длилась 200 дней и ночей, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о том, что подвиг защитников Сталинграда стал известен всему миру.
4 февраля 2020 года, в Дятьковской городской гимназии работниками МБУК «МКДЦ» Дятьковского района для второклассников был проведён урок «Сталинград – 200 дней мужества», который прошёл в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и приуроченный к Году Памяти и Славы.
Мероприятие началось со стихотворения М.Агашиной «2 февраля», которое трогательно и проникновенно прочитал ученик 2б класса ДГГ Егор Титов.
На протяжении всего мероприятия ведущие: заведующая детским сектором МБУК «МКДЦ» Е.В.Солодкая и художественный руководитель Д.М.Кизлова рассказывали ребятам об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, боевых действиях советских войск по обороне города, жизни людей в годы войны. Особое внимание обращалось на героизм защитников Сталинграда, стойкость и мужество советского народа, на единство людей всех национальностей в борьбе с фашизмом.
В мероприятии принял участие ученицы 7а и 9а классов ДГГ, солистки детского эстрадного ансамбля «Конфетти» (руководитель Д.М.Кизлова) Екатерина Фетисова и Алевтина Ткачёва. В их исполнении прозвучали песни «Родина, не забывай» и «Волгоград – Сталинград». Учащиеся 2-х классов ДГГ прочитали стихи о стойкости и героизме защитников Родины. Очень трогательно и патриотично была показана миниатюра на стихотворение А.Твордовского «Рассказ танкиста» в исполнении участника любительского объединения МБУК «МКДЦ» «Затейники» (руководитель Е.В.Солодкая) Даниила Штыркова и ученика 2-б класса ДГГ Александра Адиларова. После чего Саша исполнил песню «Я ангелом летал», которая затронула каждого до глубины души.
В конце мероприятий, минутой молчания, под звуки метронома дети почтили память всех погибших в этой битве.
Мы гордимся подвигом наших предков и всех тех, кто великой ценой отстоял Сталинград 77 лет назад и возродил его из руин! Мы живем на этой великой земле и каждый день осознаем, какое это счастье — работать, созидать, растить детей под мирным небом. Наш долг — беречь память о беспримерном подвиге защитников Волжской твердыни и воспитывать у молодежи чувство патриотизма и гордости за нашу Родину. Мы обязаны сделать все, чтобы война никогда больше не коснулась нашей страны.

Дата: 05 Февраля 2020