Торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Василия Сергеевича Куркова

В мае 2013 года от активистов Общероссийского Народного Фронта впервые прозвучало предложение о присвоении имен Героев Отечества школам с целью повышения интереса учеников к родной истории. В поддержку идеи стартовал Всероссийский патриотический проект «Имя героя - школе». К этому проекту в декабре 2017 года присоединилась Бытошская средняя общеобразовательная  школа. Школьный кружок «По страницам истории» (руководитель Поддубная Л.М.) провел большую исследовательскую работу по сбору ценных сведений о жизни Героев Советского Союза. В ходе проекта  по итогам голосования среди учащихся, родителей и общественности Районный Совет народных Депутатов принял решение о присвоении школе имени Героя Советского Союза Куркова Василия Сергеевича. 21 февраля 2018 года  в актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие «Героями не рождаются, ими становятся!», посвященное присвоению школе имени Героя Советского Союза Куркова Василия Сергеевича. А  также в середине 60- х годов  в  поселке именем В.С. Куркова названа улица.

Эстафета памяти продолжается. По инициативе бывшего директора школы, а ныне заместителя главы администрации Дятьковского района Горбачева И.А., (при поддержке директора школы  Горелкиной Е.С.) 28 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Василия Сергеевича Куркова. Памятную табличку установили на фасаде  дома №39 улицы Воровского, где жил наш земляк, участник ВОВ, Герой Советского Союза.

В торжественной церемонии приняли участие учителя и учащиеся Бытошской СОШ, представители муниципальной власти: глава Дятьковского района Арсенов И.М., зам. главы администрации Дятьковского района Горбачев И.А., депутат районного Совета депутатов, заведующая детским садом «Солнышко» Новикова С.Н., глава  Бытошского поселения Галицкий В.Ф., врио главы администрации поселка Бытошь Петранцов Е.И., ближайшие родственники Куркова В.С. - правнуки  Анатолий Андреевич и Николай Андреевич Саушкины, приехавшие из г. Москва.

Учащиеся ознакомили присутствующих с  биографией Куркова В.С., рассказали, каким был боевой путь нашего земляка. С приветственным словом к гостям торжественного мероприятия обратился глава Дятьковского района Арсенов И.М.

Слова благодарности в адрес инициатора и участников памятного события прозвучали от родственника Саушкина А.А.. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили правнуку героя-земляка Анатолию Саушкину и главе Дятьковского района Арсенову И.М.

Присутствующие почтили память Куркова Василия Сергеевича, чей жизненный путь является для всех нас образцом доблести и чести, минутой молчания.

Дата: 28 Сентября 2020