Центр по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью «ВЕГА» Дятьковского района представил на 8м Славянском международном экономическом форуме в Брянске учебно-методический комплекс, предназначенный для погружения в мир обучения летающей робототехники.
Основная тема форума - «СБЕРЕЖЕНИЕ И ПРИУМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА».
В последние годы значительно возросла популярность малых беспилотных летательных аппаратов с дистанционным управлением и, в частности, мультикоптеров. И если раньше беспилотные летательные аппараты воспринимались большинством людей лишь как высокотехнологичные игрушки, то сейчас ситуация изменилась. Многие из этих аппаратов используются для выполнения серьезных задач: фото и видеосъемки, наблюдения и мониторинга различных объектов, процессов и явлений в том числе наблюдение за труднодоступными объектами, орто фотосъемки, доставки небольших грузов и др. Интенсивное внедрение мультикоптеров в нашу повседневную жизнь требует, чтобы пользователи обладали современными знаниями в области управления, программирования, создания и обслуживания беспилотных летательных аппаратов, что позволит быстро развивать новую отрасль.
Направление “Аэро” в образовании - это междисциплинарные занятия, интегрирующие в себе науку, технологию, инженерное дело и математику. Изучение беспилотных летательных аппаратов позволяет учащимся ознакомиться с технологиями 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Детьми и подростками материал усваивается гораздо лучше, в том случае, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. Образовательная среда “Клевера” позволяет реализовать выбранную стратегию обучения и закрепить на практике знания по общеобразовательным предметам (физика, математика и информатика).
Всё это стало возможным в Центре «ВЕГА» благодаря социальному партнёрству с научно-производственным предприятием «Александр», в рамках которого, в ноябре этого года свои двери для школьников распахнёт детский инженерный центр, в котором ребята будут изучать техническую направленность дополнительного образования.

Дата: 21 Октября 2019