Онлайн видео-презентация «Курская дуга»

В этом году наша страна отпраздновала знаменательную дату –  75-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. С целью ознакомления с историческим значением Курской битвы, которая по праву считается одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны работники МБУК «МКДЦ» подготовили и провели онлайн видео-презентацию «Курская дуга». Развитие интереса к истории своей родины, чувства патриотизма, воспитания духа благодарности к ветеранам фронта это те цели, которые поставили перед собой работники при подготовки данной презентации.

Битва на Курской дуге (июль-август 1943 года) стала "…выдающимся сражением не только Великой Отечественной войны советского периода, но и всей Второй мировой войны"- так ее оценил главный маршал бронетанковых войск А.Х.Бабаджанян.

Пик битвы на Курской дуге пришелся на поле, названное позже "танковым". "Величайшая во Второй мировой войне танковая битва под Прохоровкой решила в сущности исход войны. Это было начало конца фашисткой Германии" - написал позже советский писатель Юрий Бондарев.

23 августа Курская битва завершилась. Пятьдесят дней продолжалась одна из величайших битв второй мировой войны. Врагу были нанесены невосполнимые потери, сорваны все его попытки удержать стратегические плацдармы в районах Орла и Харькова.

Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге завершил коренной перелом в ходе войны. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов Красной Армии было награждено орденами и медалями, 180 особо отличившихся воинов удостоились звания Героя Советского Союза.

Мы эту дату не забудем никогда.

Дата: 25 Августа 2020