Районный конкурс профессионального мастерства «Лучший клубный работник года - 2019»

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные веселые мероприятия, концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций  – не сосчитать! И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.

29 сентября 2019 года в рамках празднования дня  работников культуры Брянской области, в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялся I районный конкурс профессионального мастерства работников учреждения культуры  «Лучший клубный работник года - 2019».

Организатором  настоящего конкурса  выступила администрация муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий  культурно-досуговый Центр» Дятьковского района.

Конкурс  профессионального мастерства проведен в целях повышения профессионального уровня и исполнительского мастерства специалистов культурно-досуговой сферы; укрепления престижа профессии и повышения социального статуса работников учреждений культуры клубного типа; выявления и поощрения лучших специалистов культурно-досуговой сферы; стимулирования творческой и деловой активности специалистов культурно-досуговой сферы; пропаганды деятельности культурно-досуговых учреждений, совершенствования форм и методов клубной работы.

Участникам конкурса необходимо  было проявить себя в следующих «творческих испытаниях»:

- «Тестирование» -  в котором конкурсантки отвечали на  вопросы развития и совершенствования культурно-досуговой деятельности и народного творчества в современных условиях;

- «Визитная карточка» - рассказ участника  о поселении, в котором он живет, о своем структурном подразделении, о своем пути в профессию, о своих достижениях, а также о творческих планах и личных увлечениях;

- «Импровизация» - прочтение стихотворения «В лесу родилась ёлочка» в различных жанрах (комедия, трагедия, патриотизм, триллер и т.д.)

- «Автограф» - показ личных  способностей конкурсанта  в одном  из видов или жанров  художественного творчества.

Мастерство и талант участников конкурса оценивало компетентное жюри:

Председатель – врио начальника отдела по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района В.В.Володина;

Члены жюри – главный консультант департамента культуры Брянской области Ю.А.Сухачёва; заместитель директора по работе со структурными подразделениями МБУК «МКДЦ» С.А.Москалёва; заместитель директора МБУК «МКДЦ» по КМР Е.О.Гришкина; директор МБУК «Межпоселенческая централизованная районная библиотека» В.Е.Кобзарь; заведующая сектором ОМР МБУК «МКДЦ» И.М.Титова.

По окончании конкурсной программы жюри отправилось подводить итоги, конкурсанты освободили сценическую площадку, где для зрителей и болельщиков свое творчество дарил солисты МБУК «МКДЦ» Денис Винокуров и Олеся Москалёва.

И вот настал самый долгожданный и волнительный момент – награждение победителей!

Для торжественной церемонии награждения на сцену были приглашены все члены жюри. Они дали оценку каждому выступающему, а также выразили слова благодарности за полученное удовольствие.

Подводя итоги конкурса, можно с уверенностью и гордостью сказать, что в культуре нет случайных людей, что именно этих творчески одарённых людей выбрала наша профессия, профессия – культработник!

По единогласному решению членов жюри районного конкурса места распределились следующим образом:

Диплом лауреата I степени в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший клубный работник года – 2019» заслуженно получила художественный руководитель СП «СДК п.Дружба» Оксана Игоревна Дунаева;

Дипломами лауреата II степени в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший клубный работник года – 2019» были награждены заведующая детским сектором, руководитель клубного формирования МБУК «МКДЦ» Дятьковского района Елена Владимировна Солодкая и руководитель клубного формирования СП «Любохонский ДК» Дарья Олеговна Желтышева;

Диплом лауреата III степени в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший клубный работник года – 2019» был вручен руководителю клубного формирования СП «Дятьковский городской дом культуры» Виктории Алексеевне Шадобо;

Дипломантом I степени стала руководитель клубного формирования СП «Старской ДК» Вероника Сергеевна Шалова;

Диплом III степени получила руководитель клубного формирования СП «Слободищенский ДК» Тамара Станиславовна Шилкина.

Все участники получили  от организаторов благодарности за участие в конкурсе и памятные подарки..

Также День работника культуры Брянской области в  Дятьковском  районе  отметили не только профессиональным конкурсом, но и традиционным вручением благодарностей от Главы района  и города.

В адрес культработников было сказано много хороших,  добрых слов от официальных лиц областной, районной и городской Администраций и руководителей структурных подразделений.

Хорошее настроение всем  собравшимся помогали создавать в этот день ведущие праздничного мероприятия Елена Гришкина и Надежда Маркасова, звукооператор Аркадий Чугай и светооператор Роланд Адиларов.

Благодаря выступлению участников конкурса праздник получился ярким, зрелищным и действительно незабываемым. Творческое состязание, к которому они столько готовились, завершился. Но через год в сентябре конкурс состоится вновь, и новые конкурсанты будут показывать свое мастерство, признаваться в любви своей профессии и к людям, ради которых они работают.

Дата: 30 Сентября 2019