«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Брянской области

В Брянской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции -  информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 21 по 25 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах области: Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково, Унече. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Брянской области завершится 25 сентября. В Брянске, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги брянского этапа акции и его ключевые события.

В г. Дятьково акция состоится  на пл. Ленина, 1  (вход в сквер Партизанской Славы - у монумента «Звезда») 24 сентября с 12-00 час. до 18-00 час.

Приглашаем всех жителей города принять участие в акции!

Дата: 20 Сентября 2019