В городе Дятьково состоялся торжественный митинг, посвящённый 76-ой годовщине со дня освобождения Брянщины от от немецко – фашистских захватчиков.

Земля героической судьбы, партизанской славы, её ратная доблесть уходит в туманные дали седой истории. По-прежнему стоят осенью в торжественно- хмуром золоте вечные Брянские леса; необходимые, дремучие, служили они надёжным заслоном от враждебной и буйной степи. Видели они и летучие отряды половцев, и неисчислимые орды Батыя, в них находили гибель, и завоеватели с Запада… В Великую Отечественную, партизанская их слава вновь вспыхнула ярким заревом над охваченной великой битвой землёй.

В память об этом событии в городе Дятьково 17 сентября 2019 года состоялись торжественные мероприятия. Началось все с митинга у стелы «Дятьково — город партизанской славы. В митинге приняли участие представители власти, ветераны, кадеты и жители города. Перед присутствующими выступил глава Дятьковского района Иван Арсенов.

В 11-00 в городе Дятьково на Мемориале «Воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны», состоялся торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков

В истории есть события, за которые потомки всегда должны быть благодарны ушедшим поколениям. В русской истории таким событием стала Великая Отечественная Война. В этой войне русские люди спасли свое государство от гибели. Великая Отечественная Война изменила жизнь и историю всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне тревожат народную память. Брянщина стала сосредоточием партизанских действий в суровые военные годы.

От всей души жителей города с праздником поздравили: глава администрации Дятьковского района Павел Валерьевич Валяев, глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, депутат Брянской областной думы Михаил Михайлович Иванов и благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев. Они  пожелали всем мирного неба над головой.

Великая благодарность тем, кто делал всё, чтобы горела земля под фашистским сапогом! Неугасима память поколений о тех, кого так свято чтим. Давайте, люди, замрем все на мгновенье. И в скорби тихо постоим и помолчим! После этих слов прошла минута молчания.

С каждым годом всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Песню для участников митинга исполнила солистка народного вокального коллектива «Живая музыка» Татьяна Сергачева.

Гирлянду «Славы» к мемориалу возложили кадеты «Кадетской школы имени героя Советского Союза И.А. Кашина». Отдать дань памяти павшим в страшные годы войны пришли ветераны, главы города и района, общественные и образовательные организации, предприятия города.

Подробный фотоотчет с мероприятия смотрите на официальной странице администрации Дятьковского района вконтакте - https://vk.com/album454862888_266721703.

Дата: 23 Сентября 2019