"Чернобыльский" статус подтвержден у 749 населенных пунктов Брянской области.

Комплексная рабочая группа по обследованию радиационных территорий предложила не исключать и не переводить населенные пункты из перечня в связи с неудовлетворительной радиационной обстановкой.

Каждые пять лет в соответствии с законом о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, границы зон радиоактивного загрязнения пересматриваются российским правительством. Последний раз, в 2015 году, перечень населенных пунктов был пересмотрен, и ряд городов и сел Брянской области получили новый, более «чистый» статус.

В 2019 году «чернобыльские» территории региона снова были обследованы, и комиссия обнародовала результаты.

В состав комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области вошли 23 представителя территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Брянской области, муниципальных образований и организаций, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Руководителем рабочей группы назначен заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко.

В ходе работы комплексной рабочей группы сформированы 749 отчетов обследуемых населенных пунктов. Именно столько территорий с 2015 года числятся в перечне. Из них к зоне отчуждения отнесены четыре населенных пункта (плотность загрязнения почв Цезием-137 составляет свыше 40 Ки/кв.км.). К зоне отселения — 26 населенных пунктов (свыше 15 Ки/кв.км.). К зоне проживания с правом на отселения отнесен 191 населенный пункт (плотность загрязнения почв Цезием-137 составляет от 5 — 15 Ки/кв.км). Основная часть «чернобыльских» территорий Брянщины — 528 – это зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, где плотность загрязнения почв Цезием-137 составляет от 1 — 5 Ки/кв.км.

По итогам работы в 2019 году комплексная рабочая группа предложила не исключать и не переводить населенные пункты из перечня в связи с неудовлетворительной радиационной обстановкой и (или) неудовлетворительными показателями развития хозяйственно-экологической структуры.

Дата: 08 Декабря 2019