Завершился третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

1 июля 2019 года завершился третий этап реформы применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Основной целью реформы применения ККТ является минимизация проверок добросовестных налогоплательщиков путем создания автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки и применением ККТ.

Для создания данной системы используются кассовые аппараты нового образца, которые не только печатают кассовые чеки, но и обеспечивают их формирование в электронном виде и передачу в налоговые органы через операторов фискальных данных. Кроме того, помимо сферы контроля, новый порядок применения ККТ предоставил возможность налогоплательщикам исключить необходимость физического общения с налоговой службой по вопросам администрирования контрольно-кассовой техники. Реализована возможность регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ» на сайте налоговой службы.

В настоящий момент 826 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Брянского района зарегистрировали 1023 единицы ККТ, что составляет более 80% от общего количества обязанных зарегистрировать «on-line» кассы.

Налогоплательщики, зарегистрировавшие ККТ, получили возможность в режиме реального времени (on-line) следить за своими оборотами, что позволяет лучше контролировать свой бизнес. Не маловажным является и создание условий для формирования честной конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Покупателям (населению) новая технология дает дополнительную защиту своих прав, появилась возможность получать чеки в электронном виде и контролировать добросовестность продавца. Через бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека» каждый покупатель может проверить свой чек (правильно ли осуществлен расчет, корректно ли передана в налоговую службу информация о проданном товаре, его стоимости и т.д.) и при обнаружении нарушений обратиться в ФНС России. Скачать приложение можно на сайте налоговой службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также в App Store и Google play.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет нарушение по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ:

дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;

административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении  ИП и организаций.

За 9 месяцев 2019 года Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области  проведено 107  проверок  по осуществлению контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки.  По 107 проверкам установлены нарушения законодательства, составлено 117 протоколов об административном правонарушении, по результатам рассмотрения предъявлено штрафных санкций на сумму 654 тыс.руб.

Дата: 23 Октября 2019